Исаак Ньютон

                                                                                                                            Работу выполнила Таня С.

Исаак Ньютон(1643–1727) – английский математик, физик, алхимик и историк, заложивший основы математического анализа, рациональной механики и всего математического естествознания, а также внесший фундаментальный вклад в развитие физической оптики.

      Родился ученый 4 января 1643 года в небольшой деревушке Вулсторп в графстве Линкольншир. Отец его умер еще до рождения сына, а мать, выйдя замуж во второй раз, оставила Ньютона на попечении бабушки. Он рос необщительным мальчиком, поначалу в школе учился очень плохо и часто становился объектом для насмешек одноклассников. Но упорство в учении позволило ему вскоре стать одним из успевающих учеников, и отношение к нему изменилось.

      В 12 лет поступил в Грантемскую школу, в 1661 г — в колледж Св. Троицы Кембриджского университета в качестве субсайзера. Окончив университет, Ньютон в 1665 г получил ученую степень бакалавра. В 1665-1667 гг. у него сложились в основном те идеи, которые привели его к созданию дифференциального и интегрального исчислений, изобретению зеркального телескопа, открытию закона всемирного тяготения.
В Кембридже он провел и опыты над разложением света. В 1668 г. Ньютону была присвоена степень магистра. В 1671 г. Ньютон построил второй зеркальный телескоп — больших размеров и лучшего качества. Ньютону принадлежат обоснованные тончайшими экспериментами представления о монохроматических световых лучах и периодичности их свойств, лежащие в основе физической оптики.
В 1687 г. Ньютон опубликовал свой грандиозный труд «Математические начала натуральной философии», заложивший основы не только рациональной механики, но и всего математического естествознания. Он содержал законы динамики, закон всемирного тяготения с эффективными приложениями к движению небесных тел, истоки учения о движении и сопротивлении жидкостей и газов, включая акустику.
В 1705 г. за научные труды королева Анна возвела его в рыцарское звание. В последние годы жизни Ньютон много времени посвящал теологии и античной и библейской истории. Похоронен Ньютон в 1727 году в Вестминстерском аббатстве.

Интересные факты:
- Существует легенда о том, что Ньютон проделал в своей двери два отверстия — одно побольше, другое поменьше, чтобы две его кошки, большая и маленькая, могли самостоятельно заходить в дом. В действительности Ньютон никогда не держал ни кошек, ни других домашних животных.

- Иногда Ньютону приписывают интерес к астрологии. Если он и был, то быстро сменился разочарованием.]

- Из факта неожиданного назначения Ньютона управителем Монетного двора некоторые биографы заключают, что Ньютон был членом масонской ложи или иного тайного общества. Однако никаких документальных свидетельств в пользу этой гипотезы не обнаружено.

- Исаак Ньютон однажды решил сварить яйцо. Взял часы, заметил время, а через некоторое время обнаружил яйцо в руке, а часы в кастрюле.

- Считается, что Исаак Ньютон изобрел переноску для кошек.

                                        «Ньютон и яблоко»
История об Исааке Ньютоне и свалившемся на его голову яблоке известна каждому — с детства мы считаем, что именно так великий ученый и открыл закон всемирного тяготения. Удивительно, что сам Ньютон частично подтверждает эту легенду, однако в его версии все обошлось без травм головы и без внезапных озарений.
 А если верить легенде, история с яблоком и озарением случилась в 1666 году.
Об этом нам рассказывают сразу два человека: друг и первый биограф Ньютона, один из основоположников археологии и антиквар Уильям Стьюкли, и великий Вольтер. Правда, первый ссылается на личную беседу с ученым, а второй приводит слова третьих лиц. Однако версии Стьюкли и Вольтера совпадают во многих деталях, поэтому не доверять им нет совершенно никаких причин.
Первым об истории с яблоком рассказал Стьюкли. В первой биографической книге «Воспоминания о жизни Исаака Ньютона», между прочим, есть и интересующая нас легенда. Стьюкли утверждает, что в 1725 году он встречался с уже престарелым Ньютоном (нужно напомнить, что ученый скончался в 1727 году), стояла жара и друзья пили чай в саду. Во время беседы Ньютон и рассказал о том, что идея о неограниченном в пространстве распространении земного тяготения пришла ему в голову именно при падении яблока со стоявшей неподалеку яблони.
Стьюкли немного не повезло: его труд не был опубликован сразу после написания — это событие произошло только через два столетия, в 1936 году. А до этого авторство легенды о Ньютоне и яблоке приписывалось Вольтеру. Да и только благодаря ему эта история стала такой популярной.

Комментариев нет:

Отправить комментарий